5% off na primeira compra. Aproveite!

Preço do galão é maior do que você imagina

preço do galão de água

Se você ainda compra água, o preço do galão pode ser um fator de decisão importante. No dia a dia, este valor pode parecer quase insignificante, mas e ao longo do ano, todo ano?

A curto prazo, pode parecer um bom negócio comprar água mineral. Por outro lado, a longo prazo, este hábito de consumo frequente não compensa. O preço do galão é igualmente prejudicial para o seu bolso e para o meio ambiente. 

A água de abastecimento atende aos padrões de potabilidade, mas não é sempre 100% seguro beber água direto da torneira. Pode ocorrer contaminação na tubulação e nos reservatórios. Da mesma forma, existem substâncias que não podem ser devidamente eliminadas nas estações de tratamento, como agrotóxicos e microplásticos.

Assim, comprar água mineral pode parecer opção boa e barata, mas será mesmo? 

A seguir, vamos analisar o preço do galão a longo prazo e comparativamente. Vem com a gente!

Qual é o verdadeiro preço do galão?

Primeiramente, vamos estabelecer o que queremos entender com o raciocínio a ser proposto. O preço do galão na distribuidora mais próxima pode ser descoberto com uma simples pesquisa, claro. Mas este não é o valor que realmente impacta na vida das pessoas.

Afinal, beber água é uma necessidade de todas as idades todos os dias. Então,  queremos saber o quanto este hábito de consumo custa a uma família ao longo de um ano. Para isso, precisamos levar em conta algumas variáveis: consumo de água, tamanho da família e preço do galão.

Já sabemos que existe uma fórmula para calcular exatamente o quanto cada pessoa precisa para se hidratar. Porém, para efeitos de cálculo, vamos utilizar a recomendação de ingestão diária de água mais conhecida. Segundo a OMS, cada pessoa deve beber, em média, 2 litros de água diariamente. Este é o número que vamos considerar.

De acordo com um levantamento, o tamanho médio das famílias brasileiras diminuiu. Em 10 anos (de 2008 a 2018), passamos de 3,62 pessoas para 3,07. Portanto, na nossa equação, a família média conta com 3 integrantes.

O preço do galão de água mineral de 20 litros varia em diferentes regiões do país. Para demonstrar o nosso raciocínio, vamos fixar o preço médio de R$15.

Na ponta do lápis

Logo, fazendo um cálculo simples, podemos estimar que a família média brasileira consome 6 litros de água por dia, certo? São 3 pessoas ingerindo 2 litros de água cada um. No mês, são em média 180 litros, o que equivale a 9 galões de 20 litros.

Ao longo dos 12 meses do ano, seriam 108 galões de 20 litros consumidos por cada família. Já sabe quanto isso vai custar a cada núcleo familiar? 

9 galões por mês x 12 meses = 108 galões

Preço do galão (1 unidade) = R$15

108 unidades x 15 reais= R$1620

Agora o valor que se gasta comprando água não parece tão insignificante, não é? Com esse dinheiro, é possível comprar muitas coisas para você, sua família e sua casa. Quer ver só?

O que posso comprar pelo mesmo preço do galão?

Com certeza, apenas mostrando este valor absoluto, conseguimos demonstrar que comprar água engarrafada não compensa financeiramente.

E se compararmos com o preço de outros itens? Listamos 20 coisas que você conseguiria comprar com os mesmos R$1620 gastos todo ano comprando água.

1- Máquina de lavar 

2- Ar condicionado split

3- Bicicleta dobrável

4- Aspirador de pó robô

5- Smart TV 

6- Lavadora de louças 

7-Salto de paraquedas para você e mais 1 amigo(a)

8-Smartphone

9-Notebook

10-Um ingresso para o Lollapalooza

12- Um par de passagens para viajar pelo Brasil

13- Purificador Europa Da Vinci Ice

14- Adega climatizada 

15- Passeio de helicóptero para 2 pessoas 

16- Sofá retrátil

17-Drone

18-Hoverboard

19-Day spa para casal

20- Jogo de armário de cozinha completo

Você imaginou que o preço do galão ao longo de um ano pudesse ser o mesmo que o de todos estes itens? Se ainda tiver dúvidas entre purificador ou água mineral, esta demonstração é muito esclarecedora.

Como já dissemos, não é vantajoso financeiramente comprar água e nem sempre é seguro beber da torneira. Logo, ter um purificador de água parece a melhor opção para uma hidratação sustentável, segura e de qualidade.

Escolhendo um purificador, você deixa de descartar uma enorme quantidade de plástico no meio ambiente. Do mesmo modo, você ganha água de qualidade a qualquer hora do dia, com um produto que pode durar a vida toda.

E aí, você ainda acha que o preço do galão compensa?